Equipo de Binacionales

Los profesores Mario Quiroga de Villa Mercedes y Ernesto Aguilera de Tilisarao fueron designados por FAS y aprobados por el Programa de Deportes como entrenadores de los equipos femeninos y masculinos de atletismo respectivamente. Este equipo nos representarán el los XXI Juegos Binacionales que se realizarán del 16 al 22 de octubre en O’Higgins, Chile. Los atletas designados son:

EQUIPO FEMENINO 2018
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES INSTITUCION PRUEBAS
1 BUTTURI ALDANA MERPYC (V.M) 800 M – 4X400
2 CONCIA MACARENA APLI (S.L)  400 M – 4X400
3 CORDERO  CAMILA EIDE (LA TOMA) 100 M – 200 M – 4X100
4 GUEVARA YANET MERPYC (V.M) LARGO – TRIPLE- 800 M
5 MIRANDA NAZARENA MUN. CONCARAN BALA – JABALINA
6 MORENO SELENE APLI (S.L) BALA – DISCO
7 MUÑOZ LUCIANA EIDE (LA TOMA) LARGO – ALTO -TRIPLE
8 PEREZ VICTORIA ONIX (LA TOMA) DISCO – JABALINA
9 POLANCO VALENTINA APLI (S.L) 100 M – 100 C/VALLAS – 4X100
10 QUIROGA CAMILA MERPYC (V.M)  4X100 – 4X400
11 ROSALES MACARENA ONIX (LA TOMA) 200 M – 4X100
12 SOSA BRENDA MERPYC (V.M) 400 M – 400 C/VALLAS – 4X400

 

EQUIPO MASCULINO 2018
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES LUGAR PRUEBAS
1 ARAUJO DIAZ CHRISTIAN MERPYC (V.M)  800 M – POSTA 4X400
2 BALDERRAMA FRANCISCO R. CABRERA (S.L) 1500 M
3 BASTIAS LUCAS APLI (S.L) 100 M – 4X100
4 CORDARA TOMAS MERPYC (V.M) BALA
5 GARRO MATIAS ESTUDIANTES BALA -DISCO
6 GONZALES ELIAS APLI (S.L) 200 M – 400 M – 4X100 – 4X400
7 LUNA JEREMIAS ONIX (LA TOMA) ALTO
8 OLIVA JONATHAN ONIX (LA TOMA) JABALINA
9 OROZCO ANDRES APLI (S.L) DISCO – JABALINA
10 PAEZ TOMAS APLI (S.L)  400 C/VALLAS
11 SANCHEZ JOSE MERPYC (V.M) 100 M – 200 M – 4X100 – 4X400
12 VELEZ DANIEL ONIX (LA TOMA)  400 M – LARGO – 4X100 – 4X400

 

El sábado 15 de setiembre se realizará una concentración para seguir trabajando con el equipo designado

CONCENTRACION DE ATLETAS – SABADO 15 DE SEPTIEMBRE

LUGAR: Pista del Parque Costanera Rio Quinto, VILLA MERCEDES

09:00 HS.      – CONCENTRACION Y DESAYUNO, (Casa Alpina).

09:30 HS.      – ENTRENAMIENTO (Pista)

13:00 HS.      – ALMUERZO, (Casa Alpina).

14:00 HS.      – REUNION TECNICA.

14:40 HS.      – REUNION CON EL CUERPO MEDICO.

16:15 HS.      – MERIENDA.

16:30 HS.      – DESCONCENTRACION Y REGRESO AL LUGAR DE ORIGEN.

 

TRANSPORTE

MINIBUS 1

SALIDA:         7:45 Hs, Plaza Independencia SAN LUIS, llegando a la Pista del Parque Costanera Rio Quinto, Villa Mercedes.

REGRESO:    16:30 Hs, Pista del Parque Costanera Rio Quinto, Villa Mercedes, con llegada a la Plaza Independencia SAN LUIS.

 

MINIBUS 2

SALIDA:         6:45 Hs, SANTA ROSA,

7:10 Hs, CONCARAN,

7:30 Hs, TILISARAO,

7:50 Hs, LA TOMA, llegando a la Pista del Parque Costanera Rio Quinto, Villa Mercedes.

REGRESO:    16:30 Hs, Pista del Parque Costanera Rio Quinto, Villa Mercedes, con destino final SANTA ROSA.

 

EQUIPO TÉCNICO ATLETISMO

 

 

 

2018-09-20T12:47:54+00:00 13 septiembre, 2018|