Atletas Destacados 2017

2017 ha sido un año muy bueno para nuestro atletismo. Una gran cantidad de atletas se destacaron en diferentes especialidades demostrando un alto nivel de deportistas que vienen trabajando a lo largo de muchos años.

Sin lugar a dudas fue Leandro Paris nuestro mejor represntante consiguiendo el Campeonato Sudamericano en los 800m obteniendo su mejor marca histórica y sacando pasaje a su primer Mundial de Atletismo.

En esta publicación mencionamos las mejores marcas en cada especialidad.

Nombre                                Prueba                     Cat.     Marca

Adriana Hasuoka:                800m llanos              Mayor 2:50.1

Adriel Chirino:                     Lanz. de Bala             U16     10.95

Adriel Chirino:                     Lanz. de Disco           U16     35.76

Agustina Chavero:               Lanz. de Disco           U16     29.74

Aillin Torres:                       Lanz. de Disco             U14     14.70

Aluhe Nieto:                        Trail Corto                                         Campeón Provincial

Ana Dulcich:                        200m llanos                U16     28.34

Ana Dulcich:                        300m llanos                U16     47.3

Ana Dulcich:                        400m c/v                     U16     1:10.30

Ana Dulcich:                        400m llanos                U16     64.97

Ana Paula Masramon:       100m c/v                     U18     20.63

Ana Paula Masramon:      Lanz. de Jabalina        U18     24.76

Ana Paula Masramon:          Salto en alto               U18     1.31

Ana Paula Masramon:          Salto triple                  U18     9.74

Andrea Quiroga:                 10.000m calle                                     Campeona Provincial

Andres Orozco:                   Lanz. de Disco           U18     44.90

Andres Orozco:                   Lanz. de Jabalina        U18     36.54

Angelo Torres:                     Lanz. de Martillo        U16     26.32

Angelo Traversi:                  800m llanos                U16     2:26.65

Ariana Argañaraz:                Maratón                      Mayor 3:11:35

Benjamín Bernardis:           80m llanos                  U16     10.10

Brenda Sosa:                         400m c/v                     U20     1:11.32

Brenda Sosa:                         400m llanos                U20     65.28

Camila Quiroga:                   295m c/v                     U16     48.85

Carla Vidal:                          10.000m calle             Mayor 37:45

Carla Vidal:                          10.000m llanos           Mayor 38:01.19

Carla Vidal:                          3.000m llanos             Mayor 10:33.08

Carla Vidal:                          5.000m llanos             Mayor 18:23.58

Carla Vidal:                          Media Maratón           Mayor 1:24:08

Castro:                                    1.200m llanos             U16     5:07.07

Catherina Guevara:              Salto en largo             U20     3.60

Christian Araujo:                 200m llanos                U16     24.93

Christian Araujo:                 600m llanos                U16     1:31.56

Daniel Velez:                       200m llanos                U18     23.54

Eduardo Correa:                  1.500m llanos             U20     4:27.20

Eduardo Correa:                  5.000m llanos             U20     16:53.48

Eliana Torres:                       Lanz. de Jabalina        Mayor 22.32

Elias Gonsalez:                    200m llanos                U20     22.38

Elisabeth Leiria:                   Lanz. de Jabalina        U20     26.50

Fabricio Riera:                     300m llanos                U18     37.84

Fabrizio Riera:                     400m llanos                U18     53.10

Facundo Collova:                Lanz. de Disco           Mayor 39.84

Facundo Pettina:                  200m llanos                Mayor 22.52

Facundo Rodriguez:            2.000m llanos             U16     6:31.98

Facundo Suñer:                    1.200m llanos             Mayor 4:36.39

Fernanda Contrera:              1.200m llanos             U18     5:24.8

Fernanda Contreras:             2.000m llanos             U18     7:57.27

Fernanda Contreras:             800m llanos                U18     2:41.45

Fernando Mezzano:             10.000m calle             Mayor 33:44

Flavia Luna:                         1.500m llanos             Mayor 5:24.32

Florencia Collova:                Lanz. de Bala             Mayor 12.23

Francisco Balderrama:         1.200m llanos             U16     3:52.11

Francisco Balderrama:         2.400m llanos             U16     7:55.50

Francisco Muñoz:                Salto en alto               U14     1.40

Franco Godoy:                     Lanz. de Bala             U20     10.14

Gabriel Arias:                       110m c/v                     U18     19.80

Gabriel Calderón:                150m llanos                U16     20.02

Gaston Veliz:                       100m c/v                     U18     18.01

Geronimo Dominguez:        Salto triple                  U16     9.90

Gonzalo Delgado:                100m llanos                Mayor 11.15

Gonzalo Rivarola:                100m c/v                     U16     15:54

Guillermo Lagos:                 Lanz. de Martillo        Mayor 31.39

Ingrid Rosales:                     100m llanos                U18     13.28

Javier Rosales:                     Salto en largo             U20     5.98

Jeremias Luna:                     Salto en alto               U16     1.73

Jose Sanchez:                       100m llanos                U18     11.36

Juliana Castro:                     Salto en largo             U16     4.55

Juliana Menéndez:               200m llanos                Mayor 26.15

Julieta Ceballos:                   Salto en largo             U18     4.78

Leandro Paris:                      400m llanos                Mayor 47.93

Leandro Paris:                      800m llanos                Mayor 1:47.09            Campeón Sudamericano

Leslie Lucero:                      400m llanos                Mayor 63.4

Lourdes Rios:                       Salto en largo             U14     3.67

Lucas Barroso:                     Salto en alto               U18     1.76

Lucas Bastias:                      100m llanos                U20     11.03   Tercero Nacional; Subcampeón Binacionales

Lucía Juárez:                      1.200m llanos             U20     5:25.4

Lucía Juárez:                      1.500m llanos             U20     5:01.32            Tercera Binacionales

Lucía Juárez:                      5.000m llanos             U20     19:31.27          Tercera Binacionales

Lucía Juárez:                       800m llanos                U20     2:23.19           Tercera Binacionales

Lucia Soloa:                         1.200m llanos             U20     5:25.4

Luciana Muñoz:                   Salto en alto               U16     1.30

Luciana Muñoz:                   Salto triple                  U16     8.77

Lucio Gomez:                      800m llanos                U18     2:09.01

Luis Lopez:                          Lanz. de Disco           U20     33.50

Luisa Mercau:                      Trail corto                                          Campeona Provincial

Macarena Concia:                200m llanos                U18     26.59

Macarena Concia:                300m llanos                U18     43.42

Macarena Concia:                400m llanos                U18     61.62

Maico Vazquez:                   3.000m llanos             U18     11:20.34

Malen Godoy:                      Lanz. de Bala             U20     7.33

Maria Araujo:                       150m llanos                U14     22.48

Maria Rosales:                      150m llanos                U16     22.49

Maria Rosales:                      800m llanos                U16     2:40.86

Marisol Chavez:                   1.200m llanos             Mayor 6:18.7

Matias Alaniz:                      Salto en alto               U20     1.85

Matias Alaniz:                      Salto triple                  U20     12.54

Matias Garro:                       Lanz. de Bala             U18     12.36

Mayco Coria:                       Lanz. de Jabalina        U20     50.43

Maycol Godoy:                    Lanz. de Bala               Mayor  8.49

Mayla Rosales:                     100m llanos                Mayor 12.53

Mayla Rosales:                     Salto en largo             Mayor 5.04

Micaela Portela:                   100m llanos                U20     13.81

Micaela Portela:                   200m llanos                U20     29.55

Milena Flores:                      2.000m llanos             U16     8:52.92

Nazarena Miranda:              Lanz. de Bala             U16     9.73

Nestor Montoya:                  Lanz. de Jabalina        Mayor 54.61

Nicolas Paez:                        400m llanos                U20     50.99   Subcampeón Binacionales

Nicolas Zarate:                     1.500m llanos             U18     4:32.77

Pedro Barroso:                     10.000m llanos           Mayor 31:56.7

Pedro Barroso:                     5.000m llanos             Mayor 15:15.64

Pedro Barroso:                     Media Maratón           Mayor 1:10:35

Rocio Noguera:                    Lanz. de Disco           U20     19.34

Rocio Prado:                        3.000m marcha                       18:07.40

Rodrigo Lucero:                  1.200m llanos             U20     4:39.38

Rodrigo Lucero:                  800m llanos                U20     2:00.99

Ruben Barrera:                     Trail largo                                                  Campeón Provincial

Ruben Barrera:                      10.000m calle                                          Campeón Provincial

Santiago Alfonso:                1.500 c/obs                 U16     5:13.62

Santiago Riveira:                 100m c/v                     U23     15.09         Subcampeón Nacional

Santiago Riveira:                 110m c/v                     Mayor 14.71          Tercero Nacional

Sebastián Blamaceda:          Maratón                      Mayor 2:30:29    Tercero Nacional

Selene Moreno:                    Lanz. de Bala             U18     12.19           Campeona Binacional

Selene Moreno:                    Lanz. de Disco           U18     27.94

Selene Moreno:                    Lanz. de Martillo        U18     28.14

Sergio Venari:                      Salto en largo             U18     6.64             Subcampeón Juegos Evita

Sergio Venari:                      Salto triple                  U18     13.04

Silvio Ludueña:                   400m c/v                     Mayor 60.77

Tania Dalmolin:                    600m llanos                U16     1:57.51

Tiziana Villegas:                  Lanz. de Jabalina        U14     17.27

Tomas Barroso:                    Lanz. de Jabalina        U16     38.43

Tomas Barroso:                    Salto en largo             U16     5.72

Tomas Paez:                         110m c/v                     U16     15.39   Subcampeón Nacional

Tomas Paez:                         295m c/v                     U16     38.74   Campeón Nacional

Tomas Paez:                         300m llanos                U16     37.11

Tomas Paez:                         400m c/v                     U16     61.41

Tomas Paez:                         400m llanos                U16     52.56

Ulises Gonzalez:                  Trail 21K                                1:48:42

Valentina Polanco:               100m c/v                     U16     14.70   Campeona Nacional (Récord Nacional)

Valentina Polanco:               100m llanos                U16     12.02   Campeona Binacionales

Valentina Polanco:               80m c/v                       U16     11.88   Campeona Nacional (Récord Nacional)

Valentina Polanco:               80m llanos                  U16     10.20   Subcampeona Nacional

Verónica Filippa:                 Trail 21K                                1:56:12

Verónica Filippa:                 Trail largo                                               Campeona Provincial

Victoria Perez:                     Lanz. de Jabalina        U16     21.28

Walter Paez:                         1.500m llanos             Mayor 4:04.60

Yanina Cabral:                     Lanz. de Disco            Mayor 18.78

 

 

 

 

2018-01-20T15:40:31+00:00 20 enero, 2018|