El año 2021 quedará marcado en la historia del atletismo de San Luis por varios motivos. Por primera vez nuestra provincia consigue un podio en el atletismo en las XXIII ediciones de los Juegos Binacionales de Integración Andina «Cristo Redentor». Nuestro atletas obtuvieron el primer puesto tanto en femenino como en masculino y por lo tanto también el primer puesto en equipos. Este es el primer torneo que se realiza en la primer pista sintética de la Provincia, la Pista Pedro Presti.

En la general de los Juegos, San Luis alcanzó el tercer lugar  con un total de 19 medallas de oro.

Sin dudas el atletismo fue el gran protagonista aportando casi la mitad de las medallas de oro (nueve)

La clasificación general de atletismo finalizó de la siguiente manera:

Femenino

Pos. Prov./Región Oro Plata Bronce
1 San Luis 4 2 1
2 Valparaíso 3 1 3
3 O´Higgins 3 0 0
4 Córdoba 2 5 2
5 Metropolitana 2 4 1
6 Mendoza 1 3 6
7 Maule 1 1 1
8 San Juan 0 0 2

 

Masculino

Pos. Prov./Región Oro Plata Bronce
1 San Luis 5 3 2
2 Maule 4 3 2
3 Córdoba 3 4 4
4 Metropolitana 2 2 4
5 Valparaíso 1 4 1
6 Mendoza 1 0 3
7 O´Higgins 0 0 0
7 San Juan 0 0 0

 

Totales por equipos

Pos. Prov./Región Oro Plata Bronce
1 San Luis 9 5 3
2 Córdoba 5 9 6
3 Maule 5 4 3
4 Metropolitana 4 6 5
5 Valparaíso 4 5 4
6 O´Higgins 3 0 0
7 Mendoza 2 3 9
8 San Juan 0 0 2

 

El torneo fue fiscalizado por Jueces Nacionales:

Director: Jorge Pardo

Fotofinish: Juan Suarez

Largadores: Rolando Rodríguez y Jorge Campos

Lanzamientos: Hugo Nobile

Sistema de Competencia: Javier Cisterna

Sistema de medición: Sebastián Carrion

Saltos: Evangelina Zamarini

Pista: Daniel Miño

También estuvieron colaborando los siguientes jueces provinciales: Sandra Daniela Díaz, Roberto Gomez, Martín Sosa, Silvana Tuma, Teresa Heredia, Liliana Gimenez, Sascha Vonlapcevich, Claudia Miranda, Beatriz Paez, Angelina Godoy, Iris Guzman y Lorena Gomez.

RESULTADOS

100m

01 Polanco Valentina 4 /5 /2002 SL ARG 12.08 (final) MEDALLA DE ORO

01 Polanco Valentina 4 /5 /2002 SL ARG 12.10 (serie)

01 Aro Iara 24/9 /2004 SL ARG 12.35 (serie)

03 Aro Iara 24/9 /2004 SL ARG 12.67 (final) MEDALLA DE BRONCE

02 Sanchez José 16/3 /2001 SL ARG 10.65 (serie)

04 Sanchez José 16/3 /2001 SL ARG 11.15 (final)

03 Villegas Lucas Adrian 30/4 /2004 SL ARG 10.99 (serie)

07 Villegas Lucas Adrian 30/4 /2004 SL ARG 11.43 (final)

200m

01 4 Polanco Valentina 4 /5 /2002 SL ARG 25.13 (final) MEDALLA DE ORO

01 Polanco Valentina 4 /5 /2002 SL ARG 25.88 (serie)

04 Aro Iara 24/9 /2004 SL ARG 25.94 (final)

02 Aro Iara 24/9 /2004 SL ARG 26.11 (serie)

03 4 Villegas Tomas Ariel 30/4 /2004 SL ARG 22.11 (final) MEDALLA DE BRONCE

04 6 Villegas Lucas Adrian 30/4 /2004 SL ARG 22.48 (final)

02 6 Villegas Tomas Ariel 30/4 /2004 SL ARG 22.43 (serie)

02 Villegas Lucas Adrian 30/4 /2004 SL ARG 22.65 (serie)

400m

02 Paez Figueroa Tomas Agustin 18/6 /2002 SL ARG 49.65 (final) MEDALLA DE PLATA

03 Illesca ever 9 /5 /2001 SL ARG 50.05 (final) MEDALLA DE BRONCE

05 Quiroga Camila 13/12/2002 SL ARG 01.02.47 (final)

10 Rojas Gemma 28/7 /2004 SL ARG 01.03.33 (final)

800m

02 Rosales Maria Jose 19/8 /2004 SL ARG 2.20.88 (final) MEDALLA DE PLATA

04 Chirino Fabrizio Leandro Emmanuel 19/11/2002 SL ARG 1.58.23 (final)

08 Escobar Victoria 10/4 /2005 SL ARG 2.34.17 (final)

10 Casinelli Luis 4 /5 /2002 SL ARG 2.05.06 (final)

1500m

04 Rosales Maria Jose 19/8 /2004 SL ARG 5.02.59 (final)

13 Cancino Fuentes Emilia 5 /3 /2006 SL ARG 6.01.09 (final)

06 Chirino Fabrizio Leandro Emmanuel 19/11/2002 SL ARG 4.14.13 (final)

11 Casinelli Luis 4 /5 /2002 SL ARG 4.22.85 (final)

5000m

01 Balderrama Francisco 10/7 /2002 SL ARG 16.11.82 (final) MEDALLA DE ORO

100m c/v

01 Polanco Valentina 4 /5 /2002 SL ARG 14.76 (final) MEDALLA DE ORO

110m c/v

01 De Genaro Bruno Agustin 8 /1 /2003 SL ARG 14.57 (serie)

01 De Genaro Bruno Agustin 8 /1 /2003 SL ARG 15.25 (final) MEDALLA DE ORO

400 c/v

01 De Genaro Bruno Agustin 8 /1 /2003 SL ARG 54.76 (final) MEDALLA DE ORO

02 Paez Figueroa Tomas Agustin 18/6 /2002 SL ARG 55.10 54.76 (final) MEDALLA DE PLATA

02 Quiroga Camila 13/12/2002 SL ARG 67.74 (final) MEDALLA DE PLATA

Salto en largo

05 Sanchez José 16/3 /2001 SL ARG 6.45 (final)

06 Arrieta Marianela 26/6 /2004 SL ARG 4.56 (final)

07 Mingorance Babich Joaquin 29/1 /2004 SL ARG 6.28 (final)

Salto en alto

06 Mingorance Babich Joaquin 29/1 /2004 SL ARG 1.80 (final)

Salto triple

08 Arrieta Marianela 26/6 /2004 SL ARG 09.90 (final)

Bala

04 Moreno Gianina Selene 26/4 /2001 SL ARG 11.00 (final)

09 Rodriguez Melina 23/7 /2001 SL ARG 09.54 (final)

Disco

05 Sallenave Luz Nadina 28/12/2003 SL ARG 31.79 (final)

08 Perez Victoria 25/10/2002 SL ARG 24.80 (final)

08 Traversi Angelo 2 /12/2003 SL ARG 34.57 (final)

10 Martinez Antonio 25/2 /2004 SL ARG 32.94 (final)

Jabalina

02 Martinez Antonio 25/2 /2004 SL ARG 52.23 (final) MEDALLA DE PLATA

09 Traversi Angelo 2 /12/2003 SL ARG 42.51 (final)

07 Perez Victoria 25/10/2002 SL ARG 26.69 (final)

Posta 4x100m

01  Villegas Tomas Ariel 30/4 /2004
Villegas Lucas Adrian 30/4 /2004
Sanchez José 16/3 /2001
Paez Figueroa Tomas Agustin 18/6 /2002
SL ARG 42.90  MEDALLA DE ORO

01 Polanco Valentina 4 /5 /2002
Aro Iara 24/9 /2004
Quiroga Camila 13/12/2002
Rojas Gemma 28/7 /2004
SL ARG 49.25  MEDALLA DE ORO

Posta 4x400m

01 Chirino Fabrizio Leandro Emmanuel 19/11/2002
Paez Figueroa Tomas Agustin 18/6 /2002
Sanchez José 16/3 /2001
Illesca ever 9 /5 /2001
SL ARG 3.22.37 MEDALLA DE ORO

06 Rosales Maria Jose 19/8 /2004
Quiroga Camila 13/12/2002
Rojas Gemma 28/7 /2004
Calderon Maria Paz 15/3 /2006
SL SL 4.20.47

Fotos: Agencia de Noticias San Luis