San Luis se presentó en el Nacional U20 con un equipo consolidado y muy bien trabajado. Atletas que viene trabajando y evolucionando desde la categoría U16 gracias al trabajo constante y responsable de sus entrenadores que día a día buscan una mejora en sus dirigidos.

Es así que este torneo quedará en el recuerdo por mucho tiempo por la brillante actuación tanto individuales como colectivas.

El equipo conquistó un total de 13 medallas con la siguiente distribución:

5 oros

3 platas

5 bronce

y por si fuera poco, Valentina Polanco consiguió el récord argentino de la categoría en los 100 c/v (13.84) que estaba vigente desde 1981.

La mayoría de estos atletas son los que estarán participando de los Juegos Binacionales, lo que nos llena de ilusión a poco más de un mes de la cita más importante del año.

Los entrenadores, y pilares de la delegación, que acompañaron fueron Mario Quiroga, Pedro Nadal, Emiliano Fernández, Micaela Portela, Anahí Morales y Mario Rosales.

Nuevamente agradecemos a Cintia Ramírez y al Programa de Deportes que pusieron a disposición un colectivo para trasladar a toda la delegación y que siempre están pendiente de las necesidades de nuestros atletas.

 

RESULTADOS

100m

01 POLANCO VALENTINA 11.77 (final) MEDALLA DE ORO

01 POLANCO VALENTINA 11.80 (serie)

03 ARO IARA 12.57 (serie)

07 ROJAS GEMMA 13.11 (serie)

02 VILLEGAS LUCAS ADRIAN 10.80 (final) MEDALLA DE PLATA

06 VILLEGAS TOMAS ARIEL 11.00 (final)

01 VILLEGAS TOMAS ARIEL 10.82 (serie)

02 VILLEGAS LUCAS ADRIAN 10.95 (serie)

08 BERNARDIS BENJAMIN AGGUSTIN 11.68 (serie)

200m

01 POLANCO VALENTINA 25.68 (final)MEDALLA DE ORO

01 POLANCO VALENTINA 25.73 (serie)

03 ARO IARA 26.71 (serie)

03 ARO IARA 27.12 (final)

04 ROJAS GEMMA 27.65 (serie)

03 VILLEGAS LUCAS ADRIAN 22.96 (final) MEDALLA DE BRONCE

01 VILLEGAS LUCAS ADRIAN 22.97 (serie)

07 VILLEGAS TOMAS ARIEL 23.61 (final)

01 VILLEGAS TOMAS ARIEL 23.50 (serie)

400m

07 QUIROGA CAMILA 01.05.19 (serie)

03 SALMIN JOSÉ LAUTARO 53.49 (serie)

07 VILLEGAS TOMAS ARIEL 53.67  (serie)

05 ARIAS ATAHUALPA 54.08 (serie)

800m

04 ROSALES MARIA JOSE 2.23.51

07 CHIRINO FABRIZIO LEANDRO EMMANUEL 2.00.64

12 ESCOBAR VASQUEZ MARÍA VICTORIA 2.32.98

14 SALMIN JOSÉ LAUTARO 2.02.82

16 ARIAS ATAHUALPA 2.04.67

1500m

03 ROSALES MARIA JOSE 4.55.69 MEDALLA DE BRONCE

05 CASSINELLI LUIS AGUSTIN 4.07.28

08 CHIRINO FABRIZIO LEANDRO EMMANUEL 4.07.96

100 c/v

01 POLANCO VALENTINA 13.84 (final) MEDALLA DE ORO

01 POLANCO VALENTINA 14.15 (serie)

01 DE GENARO BRUNO AGUSTIN 14.84 (final) MEDALLA DE ORO

01 DE GENARO BRUNO AGUSTIN 15.08 (serie)

400 c/v

01 DE GENARO BRUNO AGUSTIN 53.32 (final) MEDALLA DE ORO

02 PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN 54.79 (final) MEDALLA DE PLATA

06 QUIROGA CAMILA 01.09.86 (final)

Largo

17 ARRIETA MARIANELA 4.46

17 MINGORANCE BABICH JOAQUIN 6.07

18 LUCERO VALENTIN LAUREANO 6.02

20 SANCHEZ JUAN MANUEL 5.72

Triple

09 SANCHEZ JUAN MANUEL 12.41

10 LUCERO VALENTIN LAUREANO 12.39

14 ARRIETA MARIANELA 09.59

Alto

07 MINGORANCE BABICH JOAQUIN 1.85

Bala

16 SALLENAVE LUZ NADINA  08.12

13 TRAVERSI ANGELO 09.67

Disco

07 PEREZ VICTORIA VALENTINA 34.51

12 SALLENAVE LUZ NADINA 30.06

13 TRAVERSI ANGELO 34.89

20 GOURIC GOYCOCHEA MARIA EMILIA 22.44

Jabalina

03 MARTINEZ ANTONIO 49.47 MEDALLA DE BRONCE

09 TRAVERSI ANGELO 45.52

 

Posta 4×100

02 /VILLEGAS LUCAS ADRIAN/PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN/BERNARDIS BENJAMIN AGGUSTIN/VILLEGAS TOMAS ARIEL 43.61 MEDALLA DE PLATA

03 /ROJAS GEMMA/ARO IARA/QUIROGA CAMILA/POLANCO VALENTINA 50.04 MEDALLA DE BRONCE

Posta 4×400

03 /SALMIN JOSÉ LAUTARO/CHIRINO FABRIZIO LEANDRO EMMANUEL/DE GENARO BRUNO AGUSTIN/PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN 3.28.18 MEDALLA DE BRONCE