Juegos Nacionales Evita

Una gran actuación de la delegación puntana en los Juegos Evita Nacionales que se realizaron en la Ciudad de Mar del Plata. Nos representaron más de 700 atletas que obtuvieron 40 medallas, 31 de deporte convencional y 9 en deporte adaptado. Los atletas de Atletismo convencional consiguieron 2 medalla de oro y 3 de plata. A continuación todos los resultados de nuestros atletas

 

RESULTADOS

Femenino Sub 14

80m

Araujo Selene – 11.60 – 4° Serie

Aro Iara – 11.29 – 3° Serie

Aro Iara – 11.13 – 6° Serie de Semifinal

150m

Araujo Selene – 21.86 – 5° Serie

Aro Iara – 20.93 – 3° Serie

Aro Iara – 20.80 – 13° Final

800m

Bustamante Micaela – 2.55.74 – 9° Serie

Rosales María José – 2.52.13 – 10° Serie

2000m

Cabrera Cabañez Agustina – 9.02.08 – 12° Serie

80 c/v

Barroso Dana – 18.07 – 8° Serie

Salto en Largo

Escudero Priscila – 4.08 – 15° Grupo

Arrieta Marianella – 3.98 – 12° Grupo

Salto en Alto

Ribba Carla – 1,20 – 11° Serie

Lanzamiento de Jabalina

Escudero Zabala Luana Guadalupe – 18.57 – 10° Grupo

Lanzamiento de Disco

Torres Ailin – 26,54 – 8° Serie

Torres Ailin – 24.92 – 10° Final

Frias Guadalupe – 26,06

Lanzamiento de Bala

Ortiz Ingrid – 6.52 – 16° Grupo

Torres Ailin – 7.43 – 16° Grupo

Pentatlón

Viera Carla – Alto 1.15 – Bala 5.01 –

Relevos 5×80

56.33 – 7° Serie

 

Masculino Sub 14

80m

Muñoz Francisco – 11.09 – 8° Serie

Saber Lautaro – 10.51 – 7° Serie

150m

Saber Lutaro – 19.48 – 4° Serie

Deambrossio Valentino – 19.69 – 5° Serie

800m

Gonzalez Andrés – 2.50.89 – 10° Serie

Garay Esteban – 2.49.31 – 9° Serie

2000m

Gonzalez Andres – 7.49.68 – 14° Serie

Garay Esteban – 7.37.95 – 13° Serie

Salto en Largo

Muñoz Samuel – 4.55 – 18° Grupo

Muñoz Francisco – 5.03 – 13° Grupo

Salto en Alto

Muñoz Samuel – 1.35 – 14° Grupo

Babich Joaquín – 1.50 – 1° Grupo

Babich Joaquín – 1.69 – 2° Final – MEDALLA DE PLATA

Lanzamiento de Jabalina

Bara Ramiro – 15.6 – 21° Grupo

Amitrano Nahuel – 31.73 – 16° Grupo

Lanzamiento de Disco

Casas Bruno – 33.42 – 6° Grupo

Amitrano Nahuel – 34.66 – 4° Grupo

Amitrano Nahuel – 36.80 – 7° Final

Lanzamiento de Bala

Bianchi Nicolás – 8.69 – 22° Grupo

Picón Brnadon – 8.78 – 17° Grupo

Lanzamiento de Martillo

Barroso Mateo – 21.07 – 12° Grupo

Exatlón

Amaya Lautaro – 100 c/v 25.52 – S. Largo 4.09 – L. Bala 6.75 – S. Alto 1.29 – L. Jabalina 29.17 – 800m 2.45.79

Relevos 5×80

51.49 – 6° Serie

 

Femenino Sub 17

100m

Polanco Valentina – 12.93 – 1° Serie

Quiroga Camila – 13.65 – 3° Serie

Polanco Valentina – 12.58 – 1° Semifinal

Quiroga Camila – 13.88 – 7° Semifinal

Polanco Valentina – 12.50 – 2° Final – MEDALLA DE PLATA

300m

Cordero Camila – 43.68 – 2° Serie

Rosales Macarena – 43.85 – 1° Serie

Cordero Camila – 43.70 – 6° Final

Rosales Macarena – 44.37 – 11° Final

800m

Buturi Aldana – 2.30.48 – 2° Serie

Buturi Aldana – 2.28.89 – 10° Final

2000m

Rodríguez Rocío – 9.47.61 – 11° Serie

3000m Marcha

Morales Ciara – 21.15.87 – 17° Final

100 c/v

Polanco Valentina – 15.37 – 1° Serie

Polanco Valentina – 15.05 – 1° Semifinal

Polanco Valentina – 14.72 – 1° Final – MEDALLA DE ORO

295 c/v

Quiroga Camila – 48.90 – 4° Serie

Quiroga Camila – 47.59 – 4° Final

Salto en Largo

Ceballos Yasmín – 4.32 – 14° Final

Salto Triple

Muñoz Luciana – 9.11 – 14° Serie

Guevara Yanet – 9.58 – 5° Serie

Salto en Alto

Sanchez Johana – 1.25 – 15° Grupo

Lanzamiento de Jabalina

Dulcich Ana – 21.30 – 11° Serie

Miranda Nazarena – 18.84 – 15° Grupo

Lanzamiento de Disco

Moreno Selene – 26.84 – 10° Grupo

Lanzamiento de Bala

Moreno Selene – 11.22 – 3° Grupo

Miranda Nazarena – 10.36 – 5° Grupo

Moreno Selene – 11.55 – 5° Final

Miranda Nazarena – 10.60 – 7° Final

Lanzamiento de Martillo

Sallenave Luz – 24.00 – 14° Grupo

Exatlón

Herrera Florencia – 21° Final

Relevos 4×100

49.66 – 1° Serie

49.64 – 1° Final – MEDALLA DE ORO

Masculino Sub 17

100m

Ortiz Carlos – 11.70 – 2° Serie

Ortiz Carlos – 11.65 – 4° Semifinal

300m

Illesca Jose – 37.79 – 4° Serie

Sanchez José – 36.67 – 4° Serie

Sanchez José – 36.95 – 8° Final

800m

Araujo Diaz Christian – 2.10.22 – 7° Serie

Gomez Lucio – 2.11.17 – 6° Serie

3000m

Chirino Fabrizio – 9.58.21 – 10° Serie

110 c/v

Figueroa Paez Tomás – 15.97 – 1° Serie

Figueroa Paez Tomás – 15.59 – 3° Semifinal

Figueroa Paez Tomás – 15.42 – 5° Final

295 c/v

Figueroa Paez Tomás – 39.56 – 1° Serie

Figueroa Paez Tomás – 38.08 – 2° Final – MEDALLA DE PLATA

Salto Triple

Palacios Lautaro – 11.33 – 16° Grupo

Salto en Alto

Lunas Geremías – 1.71 – 1° Serie

Lunas Geremías – 1.76 – 8° Final

Lanzamiento de Jabalina

Silva Darío – 29.84 – 16° Serie

Lanzamiento de Disco

Quiroga Daniel – 28.45 – 28° Final

Lanzamiento de Bala

Chirino Adriel – 9.05 – 17° Grupo

Quiroga Daniel – 10.18 – 15° Grupo

Lanzamiento de Martillo

Torres Angelo – 26.58 – 12° Serie

Heptatlón

Traversi Angelo – 110 c/v 18.34 – S. Largo 5.27 – L. Bala 9.2 – 200m 26.07 – L. Jabalina 35.32 – 24° Final

Ferreyra Daniel – 110 c/v 17.73 – S. Largo 4.94 – L. Bala 8.83 – 200m 25.54 – L. Jabalina 26.65 – 18° Final

Relevos 4×100

45.04 – 4° Serie

2018-10-28T21:04:31+00:00 28 octubre, 2018|