Se realizaron las finales Nacionales de los Juegos Evita 2017. La sede fue la Ciudad de Mar del Plata durante el 9 al 14 de octubre con muy buenos resultados para nuestra delegación.

Resultados

Femenino U14

10.10

800m 2.47.50 Funes Lucila

800m 2.40.86 Rosales Maria Jose

80 C/V 16.94 Herrera Florencia

Largo 4.40 Castro Juliana

Largo 3.60 Chiavassa Melanie

Jabalina 17.27 Villegas Tiziana

 

11.10

80m 11.38 Castro Juliana

80m 11.80 Correa Ludmila

Largo (8) 4.55 Castro Juliana

Pentatlón 80 c/v 15.94 Zalazar Rosario

Pentatlón Alto 1.15 Zalazar Rosario

 

12.10

80m 11.57 Castro Juliana (Semifinal)

150m 22.48 Araujo Maria Selene

150m 22.49 Rosales Maria Jose

2000m 08.52.92 Flores Milena

Bala 9.57 Miranda Nazarena

Bala 6.03 Vique Agustina

Bala (6) 9.73 Miranda Nazarena

Disco 23.54 Frias Guadalupe

Disco 14.70 Torres Ailin

Pentatlón largo 3.66 Zalazar Rosario

Pentatlón 600m 02.06.74 Zalazar Rosario

 

13.10

Posta 5x80m 54.94 Correa Ludmila, Castro Julian, Araujo Maria Selene, Chiavassa Melanie, Funes Lucila

 

Femenino U17

10.10

300m 44.13 Concia Macarena

300m 43.79 Rosales Macarena

800m 2.48.72 Guevara Yanet

800m 2.56.57 Dalmolin Tania

100 c/v 14.82 Polanco Valentina

100 c/v 17.54 Quiroga Camila

100 c/v 14.89 Polanco Valentina (Semifinal)

100 c/v 16.70 Quiroga Camila  (Semifinal)

Alto 1.30 Videla Valentina

Bala 11.42 Moreno Selene

Bala 12.19 Moreno Selene (Final)

Martillo 28.14 Moreno Selene

Hexathlon 100 c/v 20.63 Masramon Ana Paula

Hexathlon Alto 1.31 Masramon Ana Paula

Hexathlon Bala 07.70 Masramon Ana Paula

 

11.10

100m 12.75 Polanco Valentina

100m 13.98 Quiroga Camila

300m (09) 43.42 Concia Macarena (Final)

300m (15) 45.38 Rosales Macarena  (Final)

100 c/v (01) 14.70 Polanco Valentina  (Final) (Medalla de oro)

Largo 4.51 Muñoz Luciana

Largo 4.59 Ceballos Yasmin

Hexathlon Largo 4.03 Masramon Ana Paula

Hexathlon 800m 2.59.27 Masramon Ana Paula

Hexathlon Jabalina 24.76 Masramon Ana Paula

 

12.10

100m 12.78 Polanco Valentina (Semifinal)

100m (02) 12.68 Polanco Valentina (Final) (Medalla de Plata)

2000m 07.57.27 Contreras Fernanda

295 c/v 56.22 Guevara Yanet

Largo (11) 4.78 Ceballos Yasmin 18/11/2001 (Final)

Marcha 3000 (08) 18.07.40 Prado Rocio Lujan 15/10/2002 (Final)

 

13.10

Triple 08.77 Muñoz Luciana

Disco 23.23 Urquiza Victoria

Disco 23.40 Perez Victoria

Jabalina 21.28 Perez Victoria

Jabalina 22.54 Urquiza Victoria

Posta 4×100 50.05 Quiroga Camila, Rosales Macarena, Concia Macarena, Polanco Valentina

Posta 4×100 (01) 50.00 Quiroga Camila, Rosales Macarena, Concia Macarena, Polanco Valentina (Final) (Medalla de oro)

Hexathlon (13) Masramon Ana Paula (Posición final)

 

Masculino U14

10.10

800m 2.27.88 Godoy Martin Sacarias

100 c/v 19.04 Calderon Gabriel

100 c/v 16.42 Rivarola Gonzalo

100 c/v 18.19 Calderon Gabriel (Semifinal)

100 c/v 16.27 Rivarola Gonzalo (Semifinal)

Jabalina 33.36 Ochoa Gatica Maximiliano

Jabalina 12.57 Alvarez Mosca Sergio Gabriel

Martillo 26.32 Torres Angelo

 

11.10

80m 10.52 Roldan Emanuel

80m 10.56 Rivarola Gonzalo

100 c/v (04) 15.54 Rivarola Gonzalo (Final)

Largo 4.57 Muñoz Francisco

Largo 4.98 Dominguez Benjamin

Bala 10.44 Romero Alexis

Bala 09.51 Steimberguer Martin

Exathlon 100c/v 17.55 Traversi Angelo

Exathlon Largo 4.39 Traversi Angelo

Exathlon Bala 08.37 Traversi Angelo

Exathlon Alto 1.39 Traversi Angelo

 

12.10

150m 20.02 Calderon Gabriel

150m 20.30 Dominguez Benjamin

2000m 06.32.77 Rodriguez Facundo

2000m 06.52.47 Godoy Martin Sacarias

Alto 1.40 Pereyra Emiliano

Alto 1.40 Muñoz Francisco

Exathlon Jabalina 24.57 Traversi Angelo

Exathlon 800m 2.26.65 Traversi Angelo

 

13.10

2000m (13) 06.31.98 Rodriguez Facundo (Final)

Disco 22.47 Alvarez Mosca Sergio Gabriel

Disco 22.81 Steimberguer Martin

Posta 5×80 48.80 Rivarola Gonzalo, Roldan Emanuel, Chavez Enzo, Pereyra Emiliano, Dominguez Benjamin

Posta 5×80 (06) 49.01 Rivarola Gonzalo, Roldan Emanuel, Chavez Enzo, Pereyra Emiliano, Dominguez Benjamin (Final)

 

Masculino U17

10.10

300m 37.11 Paez Tomas

300m 37.84 Riera Fabricio

800m 2.09.58 Gomez Lucio

110 c/v 19.80 Arias Gabriel

Largo 5.72 Barroso Tomas

Largo 6.64 Venari Sergio

Heptathlon 100c/v 18.01 Veliz Gaston

Heptathlon Bala 07.96 Veliz Gaston

Heptathlon 200m 24.99 Veliz Gaston

Heptathlon Largo 4.79 Veliz Gaston

 

11.10

100m 11.80 Sanchez Jose Ignacio

100m 12.05 Velez Daniel

300m 37.54 Paez Tomas

Largo (02) 6.56 Venari Sergio (Final) (Medalla de Plata)

Bala 12.36 Garro Matias

Heptathlon Alto 1.62 Veliz Gaston

Heptathlon 800m 2.23.18 Veliz Gaston

 

12.10

100m 11.68 Sanchez Jose Ignacio (Semifinal)

3000m 11.20.34 Vazquez Maico Nadir

295 c/v 39.79 Paez Tomas

Alto 1.76 Barroso Lucas

Triple 12.30 Venari Sergio

Disco 44.50 Orozco Andres

Disco (06) 44.90 Orozco Andres

Jabalina 29.86 Ferreyra Leandro Fabricio

Jabalina 25.43 Barroso Tomas

 

13.10

295 c/v (04) 39.27 Paez Tomas (Final)

Alto (11) 1.76 Barroso Lucas (Final)

Triple (05) 12.34 Venari Sergio (Final)

Posta 4×100 44.64 Sanchez Jose Ignacio, Venari Sergio, Velez Daniel, Riera Fabricio

Posta 4×100 (07) 44.56 Sanchez Jose Ignacio, Venari Sergio, Velez Daniel, Riera Fabricio (Final)

Heptathlon (24) Veliz Gaston (Posición final)