Juegos Binacionales 2018

La delegación de San Luis partió este lunes para participar de los Juegos Binacionales que se desarrollaron en O´Higgins, Chile. La concentración fue en el Estadio Ave Fénix donde Valentina Polanco portó la Bandera Nacional y Selene Moreno escoltó a la bandera de San Luis, un reconocimiento al gran nivel de estas atletas que no defraudaron ya que ambas consiguieron medallas para San Luis. En el medallero general San Luis cosecho 15 medallas de las cuales Atletismo obtuvo cuatro medallas de plata y dos de bronce. Felicitamos a atletas y profesores por los resultados obtenidos y por el proceso realizado para llegar a este momento.

 

RESULTADOS

100m llanos

Valentina Polanco – 12.66 – 2° final – MEDALLA DE PLATA

Valentina Polanco – 12.72 – 1° en serie

Camila Cordero – 13.42 – 6° en serie

Lucas Javier Bastias – 11.41 – 4° en serie

 

200m llanos

Camila Cordero – 27.64 – 3° serie

Lucas Javier Bastias – 23.42 – 2° serie

Carlos Ezequiel Ortiz – 23.61 -6° serie

 

400m llanos

Michelle Aldana Butturi – 1,04.13 – 2° serie

Brenda Sosa – 1,05.78 – 3° Serie

Daniel Agustin Velez – 51.31 – 1° serie – 4° final

Elías Gonzalez – 53.09 – 2° serie

 

800m llanos

Michelle Aldana Butturi – 2.30.19 – 7° final

Christian Araujo Diaz – 2.06.30 – 9° final

 

1500m llanos

Milagros Jofré – 5.19.63 – 8° final

Francisco Balderrama Avila – 4.20.01 – 12° final

Eduardo Correa – 4.51.74 – 14° final

 

5000m

Milagros Delfina Jofré – 20.42.35  – 9° final

Francisco Balderrama Avila – 16.34.93 – 5° final

Eduardo Correa – 16.53.68 – 8° final

 

100m c/v

Valentina Polanco – 14.90 – 2° final – MEDALLA DE PLATA

Valentina Polanco – 15.12 – 1° en serie

 

400m c/v

Tomás Páez – 57.99 – 3° final – MEDALLA DE BRONCE

 

Lanzamiento de Bala

Selene Gianina Moreno – 10.34 – 3° final – MEDALLA DE BRONCE

Ana Paula Masramon – 7.52 – 10° final

Matias Garro – 12.99 – 5° final

Jesus Andres Arcenio Orozco – 11.72 – 10° final

 

Lanzamiento de Jabalina

Ana Paula Masramon – 26.25 – 11° final

Victoria Valentina Pérez – 23.07 – 12° final

Jonathan Emiliano Oliva – 41.99 – 8° final

Jesus Andres Arcenio Orozco – 34.30 – 10° final

 

Lanzamiento de Disco

Victoria Valentina Perez – 28.04 – 7° final

Selene Gianina Moreno – 25.95 – 9° final

Jesus Andres Arcenio Orozco – 40.31 – 5° final

Matias Garro – 33.45 – 10° final

 

Salto en Largo

Luciana Muñoz – 4.46 – 13° final

Karen Yanet Guevara Aguilar – 4.21 – 15° final

Daniel Agustín Velez – 6.02 – 7° final

 

Salto Triple

Karen Yanet Guevara Aguilar – 9.58 – 10° final

Luciana Muñoz – 9.21 – 11° final

 

Salto en Alto

Jeremias Leopoldo Luna Varas – 1.75 – 8° final

 

Posta 4x100m

Camila Quiroga, Macarena Rosales, Camila Cordero, Valentina Polanco  – 49.64 – 2° final – MEDALLA DE PLATA

Carlos Ortiz, Daniel Vélez, Tomás Páez, Lucas Bastías  – 43.63 – 2° final – MEDALLA DE PLATA

 

Posta 4x400m

Michelle Aldana Butturi, Camila Quiroga, Macarena Rosales, Brenda Sosa – 4.15.73 – 6° final

C Arauto, Andres Orozco, Tomás Páez, Daniel Velez – 3.34.64 – 6° final

2018-11-06T02:05:57+00:00 22 octubre, 2018|