Atletas Destacados 2019

Llegamos a fin de año y es momento de reconocer a nuestros deportistas. A continuación se mencionan los atletas federados más destacados en cada disciplina y por categoría. En esta oportunidad, los atletas que figuran en el siguiente listados serán reconocidos con la entrega de medallas. La ceremonia se realizará el sábado 28 de diciembre a las 9 hs en el trinquete. En la misma ceremonia se hará entrega de la premiación del campeonato Provincial de 10K.

Nombre                                Prueba                     Cat.     Marca

Aro Iara                                 80m llanos            U16        ULP         10.64

Calderon Maria Paz            80m llanos            U14        MPYC     11.33

Lucero Leslie Tamara         100m llanos          Mayor    CSESL     12.28

Rey Agostina                        100m llanos          U20        CSESL     13.35

Polanco Persico Valentina 100m llanos          U18        CSESL     12.77

Aro Iara                                 100m llanos          U16        ULP         13.42

Araujo Diaz Selene             150m llanos          U16        MPYC     21.10

Calderon Maria Paz            150m llanos          U14        MPYC     21.47

Leslie Tamara Lucero         200m llanos          Mayor    CSESL     25.58

Rey Agostina                        200m llanos          U20        CSESL     27.91

Dulcich Ana                          200m llanos          U18        ULP         29.28

Aro Iara                                 200m llanos          U16        ULP         27.68

Dalmolin Tania                     300m llanos          U18        MPYC     47.85

Aro Iara                                 300m llanos          U16        ULP         45.30

Mayla Salomé Rosales        400m llanos          Mayor    CSESL     61.86

Monla Florencia                  400m llanos          U20        CSESL     71.52

Butturi Michelle Aldana     400m llanos          U18        MPYC     63.98

Arrieta Marianela               600m llanos          U16        MPYC     1:54.67

Pizarro Adriana del Valle   800m llanos          Mayor    CSESL     2:56.97

Butturi Michelle Aldana     800m llanos          U18        MPYC     2:26.33

Bustamante Micaela           800m llanos          U16        MPYC     2:51.48

Aro Valentina                       1.200m llanos      U14        ULP         5.38

Juarez Lucia Noelia             1.500m llanos      Mayor    AALL      5:04.30

Jofre Milagros                      1.500m llanos      U20        AALL      5:26.62

Ortuvia Lara                         1.500m llanos      U18        UNSL      6:55

Bustamante Micaela           2.000m llanos      U16        MPYC     8:29.03

Vidal Carla                            5.000m llanos      Mayor    AAAPC   18:00.86

Vidal Carla                            10.000m llanos    Mayor    AAAPC   36:53.47

Vidal Carla                            10.000m calle      Mayor    AAAPC   36:34

Verónica Filippa                  Medio Maratón   Mayor    ACDM    1,27,10

Paez Luisa del Carmen       Maratón                 Mayor    AALL      3,03,56

Quiroga Camila                    80m c/v                 U18        MPYC     14.40

Morales Mickaela               80m c/v                 U14        ULP         17.64

Polanco Persico Valentina 100m c/v              U18        CSESL     14.23

Suarez Martina                    190m c/v              U16        ULP         34.57

Morales Mikcaela               190m c/v              U14        AAPC      38.40

Quiroga Camila                    295m c/v              U18        MPYC     50.63

Quiroga Camila                    400m c/v              U18        MPYC     69.41

Guevara Karen Yanet         Salto en largo       U18        MPYC     4.79

Quiroga Julia                        Salto en largo       U16        MPYC     4.58

Calderon Maria Paz            Salto en largo       U14        MPYC     3.92

Cabrera Micaela                  Salto en largo       U12        CSESL     2.06

Guevara Karen Yanet         Salto triple            U18        MPYC     09.90

Arrieta Marianela               Salto triple            U16        MPYC     08.57

Rivas Dana Candela             Lanz. de bala        Mayor    CSESL     10.69

Sallenave Luz Nadina          Lanz. de bala        U20        MPYC     07.88

Sallenave Luz Nadina          Lanz. de bala        U18        MPYC     10.16

Molina Clara                         Lanz. de bala        U16        MPYC     8.01

Morales Micaela                 Lanz. de bala        U14        ULP         5.00

Rivas Dana Candela             Lanz. de disco      Mayor    CSESL     32.42

Sallenave Luz Nadina          Lanz. de disco      U20        MPYC     24.90

Perez Victoria Valentina    Lanz. de disco      U18        UNSL      32.00

Molina Clara                         Lanz. de disco      U16        MPYC     15.79

Sallenave Luz Nadina          Lanz. de martillo  U18        MPYC     26.58

Binsavale Micaela               Lanz. de jabalina  Mayor    CSESL     26.62

Dulcich Ana                          Lanz. de jabalina U20         ULP         22.58

Dulcich Ana                          Lanz. de jabalina U18         ULP         28.09

Suarez Martina                    Lanz. de jabalina U16         ULP         22.93

Aro Valentina                       Lanz. de jabalina U14         ULP         11.90

Aro Valentina                       Triathlón               U14        ULP         0858

Paez Guadalupe                  Hexathlón             U16        ULP         1670

Verónica Filippa                  Trail 42K            Mayor    ACDM    4:48:19

 

 

Varones

Dessi Francisco                    80m llanos            U16        UNSL      09.64

Miranda Emilio                    80m llanos            U14        ULP         10.90

Delgado Mons Gonzalo      100m llanos          Mayor    CSESL     10.99

Sanchez Jose                        100m llanos          U20        MPYC     11.22

Bernardis Benjamin            100m llanos          U18        MPYC     11.04

Villegas Tomas                     100m llanos          U16        MPYC     11.56

Mendoza Franco                 150m llanos          U16        ULP         18.43

Delgado Mons Gonzalo      200m llanos          Mayor    CSESL     22.41

Illesca Ever                           200m llanos          U20        CSESL     23.36

Bernardis Benjamin            200m llanos          U18        MPYC     23.09

Dessi Francisco                    200m llanos          U16        UNSL      25.01

Leandro Ismael París          300m llanos          Mayor    ULP         35.26

Bernardis Benjamin            300m llanos          U18        MPYC     36.97

Saber Lautaro                      300m llanos          U16        MPYC     42.00

Paris Leandro Ismael          400m llanos          Mayor    ULP         48.30

Illesca Ever                           400m llanos          U20        CSESL     51.76

Paez Figueroa Tomas          400m llanos          U18        ULP         50.21

Mendoza Franco                 400m llanos          U16        ULP         66.09

Aguilar Marcos                    600m llanos          U16        MPYC     1:52.31

Leandro Ismael Paris          800m llanos          Mayor    ULP         1:50.26

Dalmolin Maximiliano         800m llanos          U20        MPYC     2:14.78

Arias Atahualpa                   800m llanos          U18        CSESL     2:05.26

Escudero Nazareno            800m llanos          U14        MPYC     3:19.11

Coria Brian                           1.200m llanos      U16        AAAPC   4.00

Cabrera Tobias                    1.200m llanos      U14        ULP         4.30

Mezzano Fernando             1.500m llanos      Mayor    MPYC     4:20.04

Gelman Camilo                    1.500m llanos      U20        MPYC     4:42.29

Balderrama Francisco        1.500m llanos      U18        CSESL     4:27

Gil Tomas                              2.000m llanos      U14        AALL      7:09.08

Mendoza Franco                 2.400m llanos      U16        ULP         10.11.97

Chirino Fabrizio                   3.000m llanos      U18        MPYC     10:09.86

Mezzano Fernando             5.000m llanos      Mayor    MPYC     16:15.82

Gelman Camilo                    5.000m llanos      U20        MPYC     19:46.59

Balderrama Francisco        5.000m llanos      U18        CSESL     16:26.53

Vidal Carlos                          10.000m calle      Mayor    AAAPC   31.07

Vidal Carlos Oscar               Media Maratón    Mayor    AAAPC   1,09,15.2

Rosales Mario                      Maratón                 Mayor    AAAPC   2,35,38

Pedro José Barroso            M. Downhill          Mayor    AAAPC   2,38,41

Rivarola, Franco Gonzalo   100m c/v              U18        UNSL      17.09

Mendoza Franco                 100m c/v              U16        ULP         22.38

Santiago Ezequiel Riveira   110m c/v              Mayor    CSESL     14.91

Berca Julian                          110m c/v              U20        CSESL     15.19

Paez Figueroa Tomas          110m c/v              U18        ULP         14.30

Mendoza Franco                 190m c/v              U16        ULP         32.63

Paez Figueroa Tomas          295m c/v              U18        ULP         38.44

Berca Julián                          400m c/v              U20        CSESL     59.10

Paez Figueroa Tomas          400m c/v              U18        ULP         54.81

Berca Julian                          Salto en alto         U20        CSESL     1.82

Luna Jeremias                      Salto en alto         U18        UNSL      1.73

Paez Figueroa Nicolas        Salto en largo       Mayor    ULP         5.71

Rivarola, Franco Gonzalo   Salto en largo       U18        UNSL      5.63

Villegas Tomas                     Salto en largo       U16        MPYC     5.24

Chavez Santiago                  Salto en largo       U14        MPYC     3.73

Morales Facundo                Salto en largo       U12        ULP         3.96

Espinosa Diego                    Lanz. de bala        Mayor    AAAPC   08.95

Andres Arcenio Orozco     Lanz. de bala        U20        CSESL     14.37

Garro Rosales Matias          Lanz. de bala        U18        CSESL     14.39

Cabrera Tobias                    Lanz. de bala        U16        ULP         09.06

Ramon Benjamin                 Lanz. de bala        U14        AAAPC   08.96

Lagos Guillermo                  Lanz. de disco      Mayor    AAAPC   41.34

Andres Arcenio Orozco     Lanz. de disco      U20        CSESL     44.80

Quiroga Ortega Emanuel   Lanz. de disco      U18        MPYC     37.40

Amitrano Nahuel                 Lanz. de disco      U16        MPYC     39.99

Miranda Matias                   Lanz. de martillo  U14        ULP         13.60

Lagos Guilermo                   Lanz. de jabalina  Mayor    MPYC     38.78

Andres Arcenio Orozco     Lanz. de jabalina U20         CSESL     36.07

Traversi Angelo                   Lanz. de jabalina U18         MPYC     40.31

Martinez Antonio                Lanz. de jabalina U16         ULP         38.91

Cabrera Tobias                    Lanz. de jabalina U14         ULP         22.10

Morales Facundo                Triathlon               U14        ULP         1500

Gastón Cambareri               Trail 15K               Mayor    AALL      1:17:28

2019-12-22T23:35:43+00:00 22 diciembre, 2019|