Atletas Destacados 2018

Nuestra Federación sigue creciendo y esto se refleja en los excelentes resultados que los atletas obtienen en todas las pruebas. Participaron en torneos Provinciales, Regionales, Nacionales, Binacionales, Sudamericanos y Mundiales, estando siempre a la altura de cada competencia. El atletismo es el deporte que mas logros consigue para nuestra provincia y la que menos infraestructura y apoyo recibe, por eso lo importacia de de este nivel que se consigue solo con un gran sacrificio de los atletas y con un trabajo mancomunado con entrenadores y dirigentes. Invitamos a que sigamos trabajando para continuar creciendo individual y colectivamente.

¡¡¡¡Vamos por un gran 2019!!!!

 

Nombre                                Prueba                     Cat.     Marca

Adriel Chirino                       Lanz. de Disco      U18        30.17

Agostina Rey                        100m llanos          U20        14.05

Agustín Fulco                       200m llanos          U20        22.69

Agustina Cabañez Cabrera  2.000m llanos      U14        9:02.08

Agustina Chavero                Lanz. de Disco      U20        22.32

Agustina Vique                    Lanz. de Jabalina  U16        17.59

Ailin Torres                           Lanz. de Bala        U14        07.85

Ailin Torres                           Lanz. de Disco      U14        26.54

Alan Lucero                          1.500m llanos      U20        4:33.26

Aldana Butturi                     800m llanos          U18        2:28.89

Alvaro Barro                         100m c/v              U16        17.40

Alvaro Barro                         Octathlon              U16        3209

Alvaro Barro                         Salto con Garrocha U16        2.20

Ana Dulcich                          Lanz. de Jabalina  U18        21.30

Ana Paula Masramon         Lanz. de Jabalina U20        26.25

Ana Paula Masramon         Salto Triple           U20        09.36

Andres Gonzalez                  600m llanos          U14        2:01.28

Andrés Orozco                     Lanz. de Disco      U20        41.60

Angelo Torres                      Lanz. de Martillo  U18        26.58

Angelo Traversi                   1.200m llanos      U16        3:52.00

Angelo Traversi                   1.500m c/obs       U16        5:11.36

Angelo Traversi                   1.500m llanos      U16        5:00.70

Angelo Traversi                   2.000 c/obs          U16        8:07.69

Angelo Traversi                   800m llanos          U16        2:35.51

Angelo Traversi                   Lanz. de Disco      U16        38.73

Angelo Traversi                   Lanz. de Jabalina  U16        39.30

Benjamin Agustin Bernardis             100m llanos          U16        12.33

Benjamin Agustin Bernardis             200m llanos          U16        24.10

Benjamin Agustin Bernardis             80m llanos            U16        09.58

Benjamin Bernardis            300m llanos          U16        40.50

Brando Picon                       Lanz. de Bala        U16        11.73

Brandon Picón                     Lanz. de Bala        U14        8.78

Brenda Sosa                         400m llanos          U20        64.05

Camila Cordero                   200m llanos          U20        27.64

Camila Cordero                   300m llanos          U18        43.68

Camila Quiroga                    295m c/v              U18        47.59

Camila Quiroga                    400m c/v              U18        73.54

Carla Ribba                           Salto en Alto        U14        1.20

Carla Vidal                            10.000m calle                      39:02

Carla Vidal                            5.000m llanos      Mayor    17:56.42

Carlos Oscar Vidal               10.000m llanos    Mayor    33:15

Carlos Vidal                          10.000m llanos    Mayor    32:09.77

Carlos Vidal                          5.000m llanos      Mayor    15:30.33

Christian Araujo Diaz          800m llanos          U18        2:06.30

Ciara Morales                      3.000m Marcha   U18        21:15.87

Dana Barroso                       80m c/v                 U14        18.07

Dana Candela Rivas            Lanz. de Bala        Mayor    10.61

Dana Candela Rivas            Lanz. de Disco      Mayor    30.89

Daniel Agustín Velez           400m llanos          U20        51.31

Daniel Quiroga                     Lanz. de Bala        U18        10.18

Darío Silva                             Lanz. de Jabalina  U18        29.84

Diego Emanuel Barroso     Trail 33K                               3:14:08

Eduardo Correa                   5.000m llanos      U20        16:53.68

Emanuel Roldan                  Salto en largo       U16        5.54

Esteban Garay                      2.000m llanos      U14        7:37.95

Esteban Garay                      800m llanos          U14        2:49.31

Fabrizio Chirino                   3.000m llanos      U18        9:58.21

Facundo Gabriel Pettina    200m llanos          Mayor    22.56

Facundo Rodríguez             2.400m llanos      U16        7:43.75

Facundo Rodríguez             600m llanos          U16        1:31.86

Fernando Adrian Mezzano 1.500m llanos      Mayor    4:16.28

Flavia Luna                           800m llanos          Mayor    2:34.22

Florencia Camila Jofre        2.400m llanos      U16        11:00.39

Francisco Balderrama Avila 1.500m llanos      U18        4:20.01

Francisco Balderrama Avila 5.000m llanos      U18        16:34.93

Francisco Muñoz                 Salto en largo       U14        5.03

Franco Gonzalo Rivarola    110m c/v              U16        16.19

Franco Gonzalo Rivarola    295m c/v              U16        43.27

Gaston Agüero                    Salto en largo       Mayor    4.85

Gastón Cambareri               Trail 21K                               1:38:51 Campeón Provincial

Geremías Luna                    Salto en Alto        U18        1.76

Gonzalo Rivarola                 110m c/v              U20        15.97

Guillermo Lagos                  Lanz. de Disco      Mayor    40.30

Iara Aro                                 80m llanos          U16        11.04

Iara Aro                                 150m llanos          U16        20.80

Iara Aro                                 200m llanos          U16        27.53

Javier Torres                        Lanz. de Bala        Mayor    13.01

Joaquín Babich                    Salto en Alto        U14        1.69 Subcampeón Juegos Evita

Joaquin Mingorance           Salto en Alto        U16        1.70

Joel Parra                              Salto en largo       U20        6.42

Johana Sanchez                   Salto en Alto        U18        1.25

Jonathan Oliva                     Lanz. de Jabalina  U20        51.36

Jose Ignacio Sanchez          100m llanos          U18        11.44

Jose Ignacio Sanchez          200m llanos          U18        23.20

José Ignacio Sánchez          300m llanos          U18        36.67

Juliana Castro                       Salto en Largo      U16        4.12

Karen Yanet Guevara Aguilar Salto en Largo U18        4.60

Karen Yanet Guevara Aguilar Salto triple      U18        09.90

Lautaro Palacios                  Salto Triple           U18        11.33

Lautaro Saber                      150m llanos          U14        19.48

Lautaro Saber                      80m llanos          U16        10.51

Leandro Ismael Paris          400m llanos          Mayor    47.90    Tercero Sudamericano

Leandro Ismael Paris          800m llanos          Mayor    1:49.77 Campeón Nacional, Tercero Sudamericano

Luana Guadalupe Escudero Zabala Lanz. de Jabalina  U14        18.57

Lucas Barroso                      Santo en Alto       U20        1.70

Lucas Bastias                        100m llanos          U20        11.41

Lucía Muñoz                         Salto en alto         U20        1.30

Lucia Noelia Juarez Gerardo   5.000m          U23        18:52.12   Subcampeona Nacional

Lucia Noelia Juarez Gerardo             10.000m calle                      Campeona Provincial

Luciana Belén Torres          400m llanos          Mayor    62.49

Luciana Muñoz                    Salto en Largo      U20        4.99

Luisa del Carmen Paez       Media Maratón   Mayor    1,26,22

Luz Nadina Sallenave          Lanz. de Bala        U16        08.63

Luz Nadina Sallenave          Lanz. de Disco      U16        28.85

Luz Nadina Sallenave          Lanz. de martillo  U16        24.87

Macarena Concia                200m llanos          U18        27.40

Macarena Concia                400m llanos          U18        64.05

Marcos Suarez                     60m llanos          U14        11.80

María José Rosales              800m llanos          U14        2:52.13

Marianela Arrieta               1.200m llanos      U16        5:14.00

Marianela Arrieta               100m llanos          U16        14.98

Marianela Arrieta               300m llanos          U16        51.70

Marianela Arrieta               600m llanos          U16        1:53.66

Marianela Arrieta               Salto en Largo      U14        4.34

Mario Héctor Rosales         Media Maratón   Mayor    1,14,00

Mario Rosales                   10.000m calle                                        Campeón Provincial

Martina Suarez                    600m llanos          U14        2:17.23

Martina Suarez                    Exathlon                U14        1507

Mateo Barroso                    Lanz. de Martillo  U14        21.07

Mayla Salomé Rosales        100m llanos          Mayor    12.40

Mayla Salomé Rosales        200m llanos          Mayor    25.46

Micaela Binsavale               Lanz. de Jabalina  Mayor    25.08

Milagros Delfina Jofré        5.000m llanos      U20        20:42.35

Milagros Jofré                      1.500m llanos      U20        5:19.63

Nahuel Amitrano                 Lanz. de Disco      U14        36.80

Nahuel Amitrano                 Lanz. de Jabalina  U14        31.73

Nazarena Miranda              Lanz. de Bala        U20        08.75

Nestor Montoya                  Lanz. de Jabalina  Mayor    52.20

Nicolás Martín Paez Figueroa  400m llanos   U23    51.25   Tercero Nacional U23

Ricardo Morán                     800m llanos          U20        2:10.91

Rocío Rodríguez                  2.000m llanos      U18        9:47.61

Roxana Amieva                    1.500m llanos      Mayor    4:18.15

Roxana Amieva                    10.000m llanos    Mayor    42:55.89

Rubén Barrera                     Maratón                Mayor    2,54,57

Sabina Gonzalez                  Montaña 10K                      1:07:43 Campeona Provincial

Santiago Agustín Alfonzo Collado 2.000 c/obs          U18        7:14.30

Santiago Ezequiel Riveira Rod. 100m c/v              Mayor    15.00

Santiago Ezequiel Riveira Rod. 100m llanos          Mayor    11.26

Santiago Ezequiel Riveira  110m c/v              Mayor    15.04

Sebastián Pereyra               Montaña 10K                      0:53:21 Campeón Provincial

Selena Araujo                      150m llanos          U14        21.86

Selene Araujo                      80m llanos          U14        11.60

Selene Araujo Diaz             60m llanos            U14        11.30

Selene Gianina Moreno     Lanz. de Bala        U18        11.55 Tercera Binacionales

Selene Gianina Moreno     Lanz. de Disco      U18        30.77

Sergio Venari                       Salto en largo       U18        6.08

Sergio Venari                       Salto Triple           U20        12.01

Tomas Agustin Paez Figueroa          100m c/v              U18        17.89

Tomás Agustín Paez Figueroa        400m c/v             U18        57.99 Tercero Binacionales

Tomas Agustín Paez Figueroa          400m llanos          U18        54.19

Tomas Cordara                    Lanz. de Bala        U20        13.70

Tomás Figueroa Paez         110m c/v              U18        15.42

Tomás Figueroa Paez         295m c/v              U18        38.08 Subcampeón Juegos Evita

Ulises Andres Gonzalez      Trail 42K                               4:25:53

Valentin Laureano Lucero 400m llanos          U16        65.76

Valentín Lucero                   400m c/v              U16        70.13

Valentina Polanco               100m c/v              U18        14.34  Tercera Nacional mayores, Campeona Nacional U18,

                                                                                                     Subcampeona Binacionales, Subcampeona U20,

                                                                                                    Campeona Juegos Evita

Valentina Polanco               100m llanos          U18        12.50 Subcampeona Binacionales, Subcampeona Nacional U20,

                                                                                                       Subcampeona Juegos Evita

Verónica Filippa                   Trail 21K                               2:04:15     Campeona Provincial

Verónica Palmira Filippa    Trail 33K                               3:49:02

Verónica Palmira Filippa    Trail 42K                               4:43:16

2019-01-02T23:16:22+00:00 2 enero, 2019|