21º Campeonato Nacional U16 y 53º Campeonato Nacional U18

Los últimos Nacionales del año de Pista y Campo se realizaron del 1 al 3 de noviembre en la pista sintética de Córdoba. En esta ocasión se disputaron en simultáneo los Nacional de las categorías U18 y U16. San Luis estuvo representado por 24 atletas federados acompañados de los profesores Teresa Heredia, Daniela Diaz y Facundo Pettina. La delegación se trasladó a la vecina provincia gracias a la gestión del programa de Deportes, especialmente del Jefe de Deporte Federado, Martín Arnó y la Jefa del Programa de Deportes, Cintia Ramirez; quienes hicieron lo posible para conseguir el colectivo y de esta manera permitir que nuestros atletas puedan competir en el más alto nivel nacional.

 

RESULTADOS U18

100m

03 HIDALGO SUAREZ AGUSTINA DEL VALLE – 14.05 – Serie

07 PERAL ZOE – 14.82 – Serie

07 MOLINA JUAN CRUZ – 12.14 – Serie

200m

07 PERAL ZOE – 33.53 – Serie

06 MOLINA JUAN CRUZ – 25.92 – Serie

400m

06 DULCICH ANA – 69.29 – Serie

05 PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN – 50.76 – Final

01 PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN – 51.36 – Serie

08 TRAVERSI ANGELO – 58.74 – Serie

800m

13 CHIRINO FABRIZIO LEANDRO EMMANUEL – 2.09.04 – Final

1500m

13 CHIRINO FABRIZIO LEANDRO EMMANUEL – 4.32.80 – Final

110m c/v

04 DE GENARO BRUNO AGUSTIN – 15.11 – Final

02 DE GENARO BRUNO AGUSTIN – 15.11 – Serie

06 TRAVERSI ANGELO – 17.04 – Serie

07 CALDERON GABRIEL VALENTIN – 18.56 – Serie

400m c/v

06 QUIROGA CAMILA – 70.31 – Final

10 DULCICH ANA – 74.22 Final

01 PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN – 54.81 – Final (Medalla de Oro, Campeón Nacional)

02 DE GENARO BRUNO AGUSTIN – 55.87 – Final (Medalla de Plata, Subcampeón Nacional)

Largo

16 GUEVARA AGUILAR KAREN YANET – 4.53 – Final

20 HIDALGO SUAREZ AGUSTINA DEL VALLE – 4.26 – Final

Triple

10 GUEVARA AGUILAR KAREN YANET – 09.90 – Final

Jabalina

07 DULCICH ANA – 28.09 – Final

16 TRAVERSI ANGELO – 40.31 – Final

Bala

12 SALLENAVE LUZ NADINA – 09.15 – Final

20 QUIROGA ORTEGA EMANUEL DANIEL – 08.73 – Final

Posta 4x100m

08 DULCICH ANA

HIDALGO SUAREZ AGUSTINA DEL VALLE

GUEVARA AGUILAR KAREN YANET

QUIROGA CAMILA – 53.55 – Final

06 CALDERON GABRIEL VALENTIN

DE GENARO BRUNO AGUSTIN

MOLINA JUAN CRUZ

PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN – 45.96 – Final

Posta 8x300m mixta

06 QUIROGA CAMILA

MOLINA JUAN CRUZ

HIDALGO SUAREZ AGUSTINA DEL VALLE

TRAVERSI ANGELO

GUEVARA AGUILAR KAREN YANET

DE GENARO BRUNO AGUSTIN

DULCICH ANA

PAEZ FIGUEROA TOMAS AGUSTIN – 05.43.74 – Final

 

 

RESULTADOS U16

80m

05 ARO IARA – 10.64 – Serie

07 ARAUJO DIAZ MARIA SELENE – 11.36 – Serie

06 DESSI FRANCISCO – 09.71 – Serie

200m

14 ARO IARA – 27.81 – Final

30 ARAUJO DIAZ MARIA SELENE – 29.72 – Final

18 DESSI FRANCISCO – 25.01 – Final

24 GOMEZ FUNEZ LAUTARO NAHUEL – 26.26 – Final

600m

30 ARRIETA MARIANELA – 1.59.72 – Final

Largo

29 ARRIETA MARIANELA – 3.85 – Final

Triple

13 ARRIETA MARIANELA – 08.57 – Final

Jabalina

07 MARTINEZ ANTONIO – 38.92 – Serie

Exathlon

13 PAEZ GUADALUPE – 1670 – Final

2019-11-05T04:03:34+00:00 5 noviembre, 2019|